20.03.2018

Экскурсионно- паломническая поездка учеников воскресной школы

18 марта по благословению настоятеля храма иконы Божией Матери Почаевская иерея Михаила Рогачёва ( г. Ростов-на-Дону), воспитанники, родители и преподаватели воскресной школы совершили экскурсионно- паломническую поездку в столицу донского казачества – город Новочеркасск.

Первым местом назначения стал Войсковой Атаманский дом, называемый также Атаманским дворцом. Этот памятник гражданской архитектуры XIX века является уникальным по своей роли в истории Войск Донского. На протяжении более чем полувека в его стенах решались все важнейшие вопросы войсковой жизни. Кроме того, именно здесь останавливались в дни своего пребывания на Дону Высочайшие Особы. Ребята с огромным интересом рассматривали высокие парадные залы, декоративную лепнину и росписи, кафельные печи, огромные отделанные мрамором камины и резную мебель. Особое внимание привлекла мемориальная комната последнего Донского атамана А.М. Каледина с его личным оружием, вещами и фотографиями.

Затем экскурсанты посетили Вознесенский войсковой патриарший собор, который является вторым кафедральным собором Ростовской и Новочеркасской епархии и главным храмом Донского казачества. Директор воскресной школы Демченко Елена Витальевна рассказала о непростой истории создания этого собора, особенностях его внешнего и внутреннего убранства. Дети и родители осмотрели Собор, приложились к православным святым иконам и зажгли свечи.

И закончилась поездка посещением храма Александра Невского, также имеющего свою уникальную историю и атмосферу.

Ещё один учебный день в воскресной школе был проведён вне её стен. Но преподаватели уверены, что такие поездки очень нужны, так как это расширяет знания ребят о православных святынях нашей малой Родины, знакомит их с её историей и культурой и позволяет прикоснуться к чудотворным святыням Донского края.

bLQCrM14nEQ.jpg      EIuaRKXC4xk.jpg     uD0N_Wlm61E.jpg

v5JB5ngMceY.jpg      vVBitz7pfXw.jpg      WxYvC1Y49M4.jpg

Согласно п. 3.3 приказа от 23.05.2013 № 261 "Об утверждении показателей эффективности деятельности государственных учреждений культуры, образования подведомственных министерству культуры Ростовской области, и их руководителей на 2013 год"

Музей размещает приложение к приказу по показателям эффективности.