Новое здание музея

17 февраля Новочеркасскому музею истории донского казачества передано новое здание. В нем разместится фондохранилище, что позволит улучшить условия хранения значимых фондовых коллекций музея.

В торжественной церемонии передачи принял участие министр культуры Ростовской области Александр Резванов.

«Долгое время перед музеем стояла проблема нехватки площадей для хранения своего уникального собрания. Благодаря решению губернатора Василия Голубева Новочеркасский музей получил возможность эти площади расширить, - сообщил министр. - В 2016 году Войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское» в лице департамента по делам казачества откликнулись на просьбу Новочеркасского музея истории донского казачества о передаче ему здания площадью почти 700 м2».

Министр культуры Ростовской области Александр Резванов и первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов передали директору музея символический ключ от здания.

- Мы получаем более 700 квадратных метров выставочных площадей, это поистине царский подарок, - сказал Александр Резванов. – Сегодня у музейщиков самая большая проблема – это нехватка выставочных площадей. У нас всего 10% музейных экспонатов представлены взору посетителей, а 90% находятся в фондохранилище. То есть мы не можем все это показать нашей молодежи, нашему населению, нашим казакам. Теперь возможностей у музея чуть-чуть больше.

Историческое здание по проспекту Ермака, 93, построено в XIX веке и имеет интересную судьбу. За свою долгую историю здание много раз меняло владельцев. В 1920 году в нем размещался штаб Сводного кавалерийского корпуса Бориса Думенко и его квартира. С 1990-х годов здание использовалось как административное.

Сейчас в новом здании представлены две выставки: картины художника-эмигранта первой волны Лазарева Владимира Георгиевича и выставка «Во Славу Отечества».

Ознакомиться с экспозицией можно по предварительной записи по телефону 24-13-66.

Стоимость входного билета – 50 рублей.

DSC06172_1.JPG IMG_0956_1.JPG IMG_1048_1.JPG IMG_1061_1.JPG IMG_1091_1.JPG IMG_1097_1.JPG IMG_1099_1.JPG IMG_1109_1.JPG IMG_1110_1.JPG IMG_1113_1.JPG IMG_1119_1.JPG IMG_1121_1.JPG

Согласно п. 3.3 приказа от 23.05.2013 № 261 "Об утверждении показателей эффективности деятельности государственных учреждений культуры, образования подведомственных министерству культуры Ростовской области, и их руководителей на 2013 год"

Музей размещает приложение к приказу по показателям эффективности.