Памяти Ивана Георгиевича Скоморохова

Грустные вести приходят в последнее время гораздо чаще, чем хотелось бы... 28 марта не стало Ивана Георгиевича Скоморохова. Утрата для города, в котором он ещё при жизни стал живой легендой,  невосполнимая!

Он был частым гостем в Музее истории донского казачества. К каким бы датам ни готовилось учреждение культуры: будь то Сталинградская битва или битва под Москвой, освобождение Новочеркасска или День Победы, он всегда откликался и с радостью приходил на встречи с молодежью города.  Удивительное дело, он никогда  не читал детям и подросткам нравоучений, он просто рассказывал, как вели себя солдаты Победы в непростых ситуациях, он так доходчиво всё объяснял, что молодёжь могла представить себя в аналогичных ситуациях. И если ребята задавали вопрос, было ли вам страшно, всегда отвечал честно: «Разве это не страшно, когда на тебя идёт танк, готовый тебя задавить? Но мы выстояли и победили!»

Ивана Георгиевича любили слушать. Он был замечательным собеседником, увлекательным рассказчиком.  Всегда привлекал своей простотой, искренностью, колоссальной энергетикой и жизнелюбием.

Когда-то он мечтал летать как Чкалов, и даже поступил в знаменитое Качинское лётное училище и почти закончил его. Судьба же распорядилась иначе - шла Великая Отечественная и у неё были свои законы. Весь курс, практически готовых к выпуску специалистов, был переобучен за 8 месяцев из лётчиков в артиллеристы.

Свой боевой путь лейтенант Иван Скоморохов прошёл командиром огневого взвода в составе  5-го гвардейского кавалерийского Донского казачьего корпуса, ставшего  в ходе сражений Будапештским и Краснознамённым. Участвовал он в боях за Ростовскую область, освобождал Украину. Название таких грандиозных боёв и операций, как  Миус-фронт, Корсунь-Шевченковская, Ясско-Кишинёвская, говорят о многом.     Затем была победа над отборными частями вермахта в Венгрии. День Победы воин встречал в курортном местечке Тацмансдорф в Австрийских Альпах.

Все нелёгкие дни войны Иван Георгиевич вёл дневники, куда вносил важные события, факты, фамилии друзей и их геройские поступки. Эти записки неоднократно изымались у него представителями соответствующих органов. Что однако  не помешало ему издать в 2002 году к 60-летию формирования корпуса книгу воспоминаний «На очной ставке с прошлым» - дань памяти подвигу советского солдата. Её ветерану помог издать известный донской писатель Анатолий Калинин, фронтовым корреспондентом прошедшим вместе с корпусом фронтовыми дорогами.  Свой двухтомник И.Г. Скоморохов передал в библиотеки школ города, имеется он и в нашем музее с автографом автора.

Он родился далеко от Дона - на Урале. Жизнь сложилась так, что судьба военного бросала в разные уголки не только нашей огромной страны, но и за её пределы. После завершения службы супруги Скомороховы перебрались в родной город Галины Ивановны.  Новочеркасск стал родным и для Ивана Георгиевича. В Германии сослуживцы подарили ему фотоаппарат и он стал снимать! Сначала - для себя, фото были столь хороши, что вскоре привели на новую стезю - стезю  фотокорреспондента. В новой профессии достиг высокого мастерства, публикуя свои работы в газетах «Мелиоратор» и «Знамя коммуны», областной прессе. Только в 2003 году И.Г. Скоморохов ушёл на заслуженный отдых.

В 2013 году у Ивана Георгиевича к двум орденами Красной Звезды, трём орденам Отечественной войны,  более 20 медалям прибавилось и звание Почётный гражданин Новочеркасска. Ветеран является Почётным гражданином ещё двух городов и трёх сел Запорожской области Украины, а в одной из школ Орехова была даже в своё время учреждена премия имени прославленного фронтовика.

Всё меньше и меньше среди нас участников боевых событий, летописцев подлинной истории Великой Отечественной. Вот ушёл и Иван Георгиевич Скоморохов, вписавший свои героические строки не только в историю 5-го гвардейского кавалерийского Донского казачьего корпуса, но и историю самой казачьей столицы.

Светлая память Ветерану!

По поручению коллектива Музея истории донского казачества

директор Светлана Алексеевна Сединко

4_1.JPG

Согласно п. 3.3 приказа от 23.05.2013 № 261 "Об утверждении показателей эффективности деятельности государственных учреждений культуры, образования подведомственных министерству культуры Ростовской области, и их руководителей на 2013 год"

Музей размещает приложение к приказу по показателям эффективности.