118 лет Донскому музею

В этом году Музею истории донского казачества исполняется 118 лет. Дата хоть и не круглая, но день рождения – это повод для нас вспомнить важные события из жизни музея, увидеть новые горизонты и понять, чем может гордиться музей.

Празднование 118-летия прошло в Атаманском дворце. В торжественном мероприятии приняли участие сотрудники учреждений культуры, творческие коллективы казачьей столицы и городская общественность. Музей истории донского казачества вот уже больше века является хранителем славной истории Войска Донского. Без малого 25 лет  его возглавляет Светлана Сединко.

В приветственной речи она сказала: «Уходящий год для музея был насыщен яркими событиями. Это выставки федеральных музеев на площадках музея, и пополнение коллекций и музейных фондов, и  приращение кадрового состава,  и расширение площадей. Сегодня старейший музей юга России - это семь отдельно стоящих подразделений. Это историческое здание на Атаманской, первые мемориальные дома Грекова и Крылова, выставочный зал, храм Рождества Пресвятой Богородицы в х. М. Мишкин, Атаманский дворец и полученное в прошлом году новое здание на проспекте Ермака, где сейчас располагается информационный центр Музея».

Нужно отметить, что музей входит в четверку самых посещаемых музеев Ростовской области, на протяжении многих лет он стабильно держит посещаемость на уровне 170 тысяч гостей. Чем по праву гордится музей? Активно осваиваются  экспозиционно-выставочные пространства, развивается издательская деятельность, фонды музея насчитывают более 200 тысяч предметов.

Празднование очередной  годовщины открытия музея послужило поводом вспомнить сотрудников, которые стояли у истоков формирования музея, создавали его первые экспозиции, спасали экспонаты в годы фашистской оккупации. Это и главный хранитель музея в послевоенное время Н.В. Шмойлова, и музейный художник Г. П. Таранов, и заместители директора по научной работе в разное время О. Воронина, Э. А. Николаева, Л. А. Новак

Управление культуры и искусства города Новочеркасска в лице заместителя начальника Екатерины Морозовой вручило директору музея благодарственное письмо «За сохранение культурно-исторического наследия, памятников духовной и материальной культуры, культурно-образовательную и научно-просветительскую работу и плодотворное сотрудничество».

Плодотворно сотрудничает первый музей на Дону и с казачьими обществами. От имени представителей казачества именинников поздравил атаман Аксайского юрта ВКО "Всевеликое войско Донское" Сергей Марков, выразив слова благодарности за то, что музей хранит славную историю Войска Донского и передает ее потомкам.

Светлана Сединко подчеркнула, что главное для музея – это его собрание. О последних, наиболее ярких поступлениях в музейные фонды рассказала главный хранитель Виктория Науменко.Эти предметы были собраны  научными сотрудниками музея, но не только… Отрадно, что многие неравнодушные жители города и области жертвуют в дар музею свои семейные реликвии и даже раритеты. В этот праздничный день их  наградили дипломами почетного дарителя музея.

Не обошлось и без памятных подарков именинникам. В дар музею была передана картина  молодой художницы Анастасии Физер «Три поколения», а хорошее настроение гостям подарила заслуженный деятель всероссийского музыкального общества Елена Дудоладова, исполнив музыкальные композиции.

Зам директора по научной работе                                                          Ситливая Е. В.

IMG_7942.JPG    IMG_7989.JPG     IMG_8073.JPG

Согласно п. 3.3 приказа от 23.05.2013 № 261 "Об утверждении показателей эффективности деятельности государственных учреждений культуры, образования подведомственных министерству культуры Ростовской области, и их руководителей на 2013 год"

Музей размещает приложение к приказу по показателям эффективности.