Научная и издательская деятельность

Издательская деятельность.

05-1-1.jpgВ современных условиях музеи становятся информационными и досуговыми центрами, способными удовлетворять духовные потребности общества. Музей истории донского казачества, являясь хранителем историко-культурного наследия донских казаков, одной из главных своих задач ставит- популяризацию этого наследия. Поэтому сегодня как никогда возрастает значение издательской работы, на базе которой строится дальнейшая деятельность исторических музеев — носителей исторического сознания современного мира. Первый свой сборник - «Краеведческие записки» музей выпустил в 1994 году. Всего вышло 11 сборников с публикациями статей исследовательского характера, являющимися результатом научно-исследовательской работы коллектива музея.

Основные издания, каталоги собраний и CD-диски, выпущенные Музеем истории донского казачества:

Научная деятельность.

С начала 1990-х годов музей проводит ежегодные научно-практические конференции по итогам работы за год.
На сегодняшний день прошло 26 конференций. Наиболее интересные материалы конференций издаются в печатном музейном сборнике «Краеведческие записки».

5 апреля 2012 года состоялась XXII музейная научно-практическая конференция.

В программе конференции вошли следующие доклады:
  1. К вопросу об атрнибуции картины "Атака Лейб-казаков под Лейпцигом." Ситливая Е.В., зам. директора по научной работе
  2. Музей Лейб-гвардии казачьего полка. История и современность.Агафонов А.И., д.и.н., профессор ЮФУ (РГУ)
  3. Работы Ф.П. Толстого в нумизматической коллекции музея.Чернобривцева Р.Д., старший научный сотрудник
  4. Зарубежные награды и памятные медали в собрании музея.Никитин Д.В., старший научный сотрудник.
  5. Незавершенность земельного вопроса на Дону- пролог к Гражданской войне. Перехов Я.А., к.и.н., профессор ЮФУ (РГУ).
  6. Донские романтики. Гражданская война на Дону 1917-1920гг. Кислякова Г.Г., научный сотрудник научно-экспозиционного отдела.
  7. Андрей Лопатин- Войсковой атаман Войска Донского в период модернизации (1723-1734гг.) Аваков П.А., зав. отделом "Почтовая станция XIX в." АВИМ.
  8. Войско Донское и Крымское ханство во II-ой половине XVII в: некоторые аспекты политических контактов.Сень Д.В., д.и.н., профессор ЮФУ (РГУ).
  9. Новочеркасский клад 1939г. Новое обращение к старым материалам.Дедюлькин А.В., старший научный сотрудник.
  10. Эволюция фотографии в доцифровую эпоху в материалах музейной коллекции "Фото". Кикоть Е.С., научный сотрудник.
  11. Происхождение турецкого холодного оружия XVI-XVIII вв., его классификация и использование. Валид Али Мохамед Махмуд, к.и.н., стажер ЮФУ (РГУ)
  12. Новочеркасские события 1962 года: факты и оценки. Скорик А.П., д.и.н., доцент ЮРГТУ (НПИ).
  13. К вопросу о событиях июня 1962 г. в Новочеркасске (мнение очевидцев 50 лет спустя). Моисеева О.В., к.и.н., доцент ЮРГТУ (НПИ).
  14. Мемориальный Дом-музей М.Б. Грекова в 1950-е годы. Новые факты. Лиховидова В.Н., зав. отделом "Мемориальный Дом-музей М.Б.Грекова".
  15. К вопросу о судьбах директоров музеев РО в 20-е годы ХХ в. Бойко А.Л., к.и.н., доцент ЮФУ (РГУ).
  16. Эскадерный миноносец Балтийского флота "Донской казак" 1906-1924гг. Лазарев А.В., к.и.н., старший научный сотрудник.
  17. Исторические экспозиции в современных условиях. Традиции и новации. Камнева С.В., зав. научно-экспозиционным отделом.
  18. Забытое имя. Донской поэт С.Ф. Сулин (1873-1944гг.) Чибисова С.П., зав.отделом "Атаманский дворец".
  19. Проблемы социальной реконструкции сарматского общества по данным среднесарматской археологической культуры. Вдовченков Е.В., к.и.н., доцент ЮФУ (РГУ).
  20. Проблемы исторической хронологии донского либерализма. Братолюбова М.В., к.и.н., доцент ЮФУ (РГУ).